Сон предупреждает о будущих болезнях

Сон предупреждает о будущих болезняхПроблемы со сном по ночам часто приводят к усталости и раздражительности. Но у тех, кто сталкивается с этими проблемами регулярно, в шесть раз чаще развивается диабет и болезни сердца.

К такому выводу пришли исследователи из Имперского колледжа Лондона, работа которых была на днях опубликована журналом Nature Genetics. Их открытие может объяснить, почему люди, которые работают в ночную смену, чаще сталкиваются с диабетом 2 типа и болезнями сердца.

 

В исследовании британских ученых приняли участие почти 20 000 добровольцев. Выяснилось, что в группе особого риска находились люди, у которых наблюдалась одна из четырех специфических вариаций генов. А это обещает создание персонифицированного метода терапии. Как считают ученые, "испорченный" белок под названием МТ2 может нарушать связи между нашими суточными ритмами и выпускать гормон инсулин, что приводит к сбоям в процессе контроля уровня сахара в крови. Что и становится причиной развития диабета 2 типа.

 

Сахар в крови относится к одним из многих процессов, регулирующих биологические часы человека. Исследователи установили, как влияющий на этот ключевой компонент в биологических часах ген влияет на опасность развития диабета . Им удалось обнаружить редкие вариации МТ2, обладающие куда большим эффектом, чем более распространенные вариации, обнаруженные ранее.

Хотя каждая мутация является редкой, они встречаются у каждого человека в его ДНК. Ученые надеются составить полный каталог генетических мутаций, который позволит более аккуратно оценивать опасность развития того или иного заболевания.

Читать MedikForum.ru в