Мы едим 46 ложек сахара в день!

Сколько ложек сахара вы употребляете каждый день? Две-три, как ответят многие. И будут неправы - эксперты подсчитали, что в суточной диете взрослого человека содержится до 46 (!) чайных ложек сахара. Это в два раза выше рекомендованной нормы.

Конечно, речь совсем не идет о том сахаре, который мы сыпем в кофе или чай. Большинство из нас и понятия не имеет, какие огромные дозы сахара они употребляют за день. Львиная его доля содержится в многочисленных готовых и хорошо переработанных продуктах питания, как выяснили американские исследователи. Причем производители этих продуктов, как правило, не спешат делиться подобной информацией с покупателями.

 

Специалисты из Школы медицины Эмори в США проследили режим питания и анализы крови шести тысяч взрослых американцев в период с 1999 по 2000 годы. Людей разделили на пять групп в зависимости от количества сахара, которое они потребляли. В последней, пятой группе оно измерялось 46 чайными ложками. Ученые специально пересчитывали сахар на чайные ложки из расчета 4 грамма в одной ложке, чтобы люди могли наглядно убедиться, насколько опасен тот режим питания, которого они придерживаются.

 

Вот как выглядел суточный рацион типичного американца из пятой группы. Завтрак: хлопья Kellog (50 грамм) и молоко, чай, кофе - 6,6 ложек сахара. Перекус между завтраком и обедом: пончик или маффин - 5,85 ложки сахара. Обед: гавайская пицца (350 грамм), бутылка фанты (0,5 литра) - 14 ложек сахара. Ужин: жареная курица (400 грамм), жареный рис с яйцами (300 грамм), крекеры (40 грамм), бутылка кока-колы (0,33 литра) - 20 ложек сахара. Надо заметить также, что множество продуктов содержали подсластители.

Между тем, ученые напоминают, что диета с высоким содержанием сахара также опасна для здоровья, как и диета с высоким содержанием жира. Она ведет к увеличению уровня холестерина и развитию заболеваний сердца. Ну и, конечно, лишнему весу.

Читать MedikForum.ru в