Началась самая строгая неделя поста

Началась самая строгая неделя постаПоследняя неделя поста, Страстная Седмица, - самая строгая для постящихся. С сегодняшнего дня и до ближайшей субботы православным христианам нельзя есть мясо и кондитерские изделия, острые приправы, специи и жиры. От алкоголя в предстоящие 6 дней придется тоже отказаться. Вместо пищи телесной верующим предлагают пищу духовную. В течение Страстной Седмицы им предстоит исповедаться в церкви и подготовиться к празднованию великого христианского праздника.

В первые три дня Страстной Седмицы православные могут распоряжаться свободным по своему усмотрению. А вот в четверг верующим предстоит переделать множество дел. По традиции, за три дня перед Пасхой (Воскресением Христа) люди убирают квартиру и занимаются огородом, расписывают пасхальные яйца и пекут пробный кулич. 

 
В пятницу (день распятия Иисуса) из всех работ по хозяйству верующие только пекут куличи. Они должны будут простоять нетронутыми до воскресенья.
Суббота – самый строгий день Страстной Седмицы (пост «ради Страстей Христовых»). Церковь утверждает, что пока тело Спасителя «пребывало во гробе», его душа спустилась в ад за душами праведников. В этот день верующие заканчивают последние приготовления к празднику, проводят время в молитве и отдыхают, готовясь ко всенощному бдению (в ночь с субботы на воскресенье).


Своей пастве Церковь напоминает, что во время Страстной недели должны поститься «не только уста от пищи, но и глаза - от созерцания стыда и распутства, слух - от голоса обольщения, тело - от греховности!».

Читать MedikForum.ru в