Как худеть с клизмой

Неизвестно, сколько точно женщин используют этот способ, чтобы стать стройнее, но клизмы в домашнем похудении очень популярны. Неужели с помощью клизмы и вправду можно похудеть, и что думают по этому поводу врачи?

Правда такова, что клизмы действительно помогают терять в весе. За счет вымывания каловых масс можно быстро сбросить пару килограммов, а дальше худеть хоть и не слишком быстро, но стабильно. Сторонники клизм при этом уверяют, что данный метод эффективен и совершенно безопасен. Однако врачи не разделяют их оптимизма. По их словам, похудение при помощи клизмы достигается за счет нанесения очень серьезного вреда здоровью.

 

Медики напоминают, что толстый кишечник – это очень важная для организма система. Микрофлора, которая обитает на стенках его эпителия, является невероятно сложной замкнутой экосистемой, состоящей из тысячи видов микроорганизмов. Когда в толстый кишечник попадает жидкость из клизмы, эта экосистемя разрушается, пробиотическая микрофлора перестает вырабатывать питательные вещества и пища усваивается гораздо хуже. Кроме того слизистая кишечника может повреждаться при интенсивном орошении (особенно под напором), и как результат – возникать воспаления.

 

Похудение при помощи клизмы может вызвать дефицит витаминов, особенно В и К (часть из них вырабатывается бактериями, обитающими в толстом кишечнике) и аминокислот, которые также вырабатываются пробиотической микрофлорой. Кроме того, клизма может нарушить процесс усвоения жидкости из пищи в кишечнике и спровоцировать обезвоживание организма. Неприятные последствия такого процесса - мигрени, обострение артрозов и заболеваний почек.

 

Проктологи рекомендуют относиться к любым клизмам, в том числе к клизмам для похудения с осторожностью. Клизма – это лечебно-профилактическая манипуляция, прописывать ее должен только квалифицированный врач.
Читать MedikForum.ru в