Как убрать живот после родов

После родов многие женщины обзаводятся слишком большим животом, не подозревая, что при помощи несложных упражнений они могли бы избежать этой проблемы. Впрочем, эти упражнения можно делать только в том случае, если у вас не было никаких осложнений и вам не делали кесарева сечения. Если осложнения (и/или кесарево) – были, надо обязательно по поводу упражнений проконсультироваться с врачом.

 

Эти упражнения тренируют не только пресс, но и мышцы таза и бедер.

1. Напрягите мышцы таза, как будто вам хочется в туалет, а туалета поблизости нет, и одновремменно с этим втяните живот. Держите мышцы в таком напряжении около 10 секунд, потом расслабьте их постепенно. Повторяйте по 10 раз утром, днем и вечером.

 

2. Лягте на спину. Согните ноги в коленях, а ступни прижмите к полу. В момент выдоха надуйте себе большой живот. На вдохе втяните его как можно сильнее. Повторите несколько раз.

 

4. Через неделю в этом же лежачем положении поднимите бедра и постарйтесь почувствовать, как растянулись мышцы таза и бедра (передней поверхности). Задержитесь на 20 секунд и медленно опуститесь. Повторите сперва 4 раза, но постепенно доведите повторы до 10 раз.

 

5. Лягте на спину. Согните левую ногу. Правое колено подтяните к груди, затем выпрямите, почувствовав напряжение задних бедренных мышц. Застыньте так на 10 секунд, потом опустите прямую ногу. Выполняйте по 5 повторов на каждую ногу.

 

Еще через шесть недель – если роды не были осложненными! – вы сможете приступить к водной аэробике и посещению спортзала. Еще заметьте: все упражнения не должны вызывать боль, в противном случае откажитесь от его выполнения. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в