Ходьба снижает риск инсульта минимум вдвое

Подтвердился еще один факт благотворного эффекта двигательной активности на здоровье кровеносной системы и связанный с нею риск инсульта. Испанские ученые выяснили, насколько полезно ходить, особенно женщинам.

 

эффект ходьбыэффект ходьбы

 

Исследование сотрудников Регионального центра здравоохранения в городе Мурсия длилось 12 лет, в нем приняли участие более 33 тысяч человек. Ученые тщательно проанализировали их образ жизни и фиксировался каждый инсульт. Всего кровоизлияний за это время наблюдалось около 450.

 

В процессе работы специалисты смогли выделить группу людей, которые наименее склонны к появлению инсульта. Оказалось, что это прежде всего те, кто достаточно много ходит.

 

Особенно заметно эффект ходьбы проявился среди женщин. По словам ученых, женщины, которые ходят в среднем 210 минут каждую неделю, автоматически снижают свой риск инсульта в 2 раза. В их исследовании те представительницы прекрасного пола, которые столько ходили, - на 43 % меньше страдали от этого опасного недуга.

 

Как признался ведущий автор исследования Хосе Марии, взаимосвязь между физическою активностью и развитием инсульта у женщин пока что только предстоит объяснить. Однако не вызывает никакого сомнения, что тренированный человек имеет меньшее кровяное давление, что напрямую связанно с меньшей склонностью к инсульту. Кроме того, из его организма быстрее выводятся вредные вещества, что также имеет существенное влияние. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в