Соевый соус поможет при менопаузе

Соевый соус может снизить проявления таких неприятных симптомов менопаузы, как приливы или бессонница. К такому выводу пришли ученые после исследования.

Японские эксперты обнаружили, что азиатские женщины переживают значительно более умеренные по степени проявления менопаузы, чем дамы из Европы или Америки. Это имеет кулинарное объяснение - в Японии соевый соус активно используется во многих блюдах. Оказалось, что содержащийся в сое натуральный компонент помогает сокращать производство гормона эстрогена, который и вносит главный вклад в тяжесть симптомов менопаузы.

 

Современная наука уже убедилась в том, что соя обладает хорошими антираковыми свойствами, а кроме того, снижает уровень "плохого" холестерина в крови. Теперь же выяснилось, что этот чудо-продукт может стать хорошей альтернативой традиционной гормонозаместительной терапии в качестве средства лечения тяжелой менопаузы.

 

В ходе исследования стало известно, что соя эффективно помогает при таких классических симптомах менопаузы, как приливы или бессонные ночи, она так же может быть полезной в деле борьбы с потерей костной массы. Эксперты из Национального института здоровья и здорового питания в Токио выяснили, что в организме женщин, потребляющих сою, производится компонент S-equol, который препятствует потере костной массы и аккумуляции жира на ранних стадия менопаузы.

 

Несмотря на многолетние исследования, ученые пока так и не смогли определить точную причину приливов у женщин. Не очень понятно и то, почему на них влияет уровень эстрогена. Данные исследования опубликованы в журнале Journal of Nutrition.

Читать MedikForum.ru в