Газовые плиты лишают детей здоровья

Дети, много времени проводящие в помещениях с высокой концентрацией азота и углерода в воздухе, чаще болеют хронической астмой. К такому выводу пришли исследователи Университета Джонса Хопкинса (США), сравнившие частоту и интенсивность кашля, а также степень затрудненности дыхания среди детей от двух до шести лет в многоквартирных домах с газовыми плитами.

 

газплитагазплита

 

 

Обычные люди редко задумываются о концентрации вредных вещей в воздухе в ходе приготовления домашнего обеда. Однако ученые обнаружили прямую связь газами, которые источают газовые плиты, и распространенностью астмы у детей дошкольного возраста. Были проведены исследования (ученые проверили 150 многоквартирных домов), показавшие, что в домах с газовыми плитами дети чаще заболевали астмой, а приступы заболевания становились тяжелее с каждым днем по мере возрастания количества диоксида азота – токсичного газа, раздражающего легкие. Было подсчитано, что присутствие это летучего вещества повышало вероятность постоянного кашля и хрипов на 10%.

 

Однако газовые плиты используются не только в процессе термической обработки пищи, но и с целью обогрева. Таким образом, концентрация диоксида азота в таких квартирах возрастает, что объясняет и большее число астматических расстройств у проживающих в них детей. Особенно остро эта проблема стоит перед городскими жителями: именно городские дети чаще страдают этим тяжелым заболеванием, к которому нередко присовокупляются различные аллергены:  пыль, сигаретный дым, автомобильные выхлопы.

 

По мнению медиков, всем малолетним астматикам следует не реже четырех раз в году проходить осмотр у врача. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в