Хотите похудеть в отпуске - загорайте с утра!

Если вы хотите сделать свою талию более стройной за время отпуска где-нибудь на море, то отправляйтесь загорать с утра пораньше. Ученые из Северо-Западного университета США выяснили, что ранний прием солнечных ванн способствует избавлению от лишнего веса.

 

" title=" title=

Впервые в истории науки исследователи обнаружили связь между временем принятия солнечных ванн, их интенсивностью и продолжительностью с весом человека. Оказалось, что загорающие по утрам люди имеют заметно меньший индекс массы тела, чем те, кто отправляется загорать в середине дня или ближе к вечеру. В исследовании приняли участие 54 добровольца, включая 26 мужчин и 28 женщин со средним возрастом в 30 лет.

 

 

" title=" title=

"Чем раньше начинается прием солнечных ванн, тем ниже индекс массы тела человека, - говорит соавтор исследования профессор неврологии Кэтрин Рейд. - Мы обнаружили, что на эту связь не влияют уровень физической активности, количество потребляемых калорий, время сна, возраст и даже время года. От времени загара и вообще соприкосновения с солнечными лучами зависит до 20% индекса массы тела".

 

Как считают ученые, солнечный свет синхронизирует внутренние часы человека, регулирующие суточные ритмы. А они, в свою очередь, отвечают за энергетический баланс. По мнению исследователей, для того, чтобы уменьшить объем талии, достаточно принимать ванны по утрам в течение всего 20-30 минут. Если же человек не получает достаточно солнечного света в нужное время дня, то его внутренние часы рассинхронизируются, что негативно влияет на метаболизм и приводит к прибавке в весе.

"Мы все знаем, что избыток света по ночам вреден, и надо спать в темной комнате, - говорят ученые. - Но не стоит забывать о том, что по утрам нам как раз нужно получить достаточное количества этого света". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в