Дети с аутизмом чаще страдают от проблем с пищеварением

Американские ученые выяснили, что дети с расстройствами аутистического спектра более чем в 4 раза чаще сталкиваются с проблемами пищеварения. Между тем, наука почти не занимается этой проблемой.

 

питание детейпитание детей


Эксперты из Emory University считают, что ученые провели недостаточное количество исследований по поводу данной проблемы, хотя исследователи и раньше обращали на нее внимание. Так, около года назад другое исследование доказало, что дети с аутизмом больше других своих сверстников рискуют столкнуться с дефицитом определенных питательных веществ, так как у них в 5 раз чаще отмечаются проблемы с кормлением.

 

 

Аутизм вызывает у детей во время кормления порой довольно резкие нервные срывы, во время которых они отказываются принимать пищу или же проявляют крайнюю избирательность в еде. Все это потом отрицательно сказывается на общем состоянии ребенка и на том количестве различных питательных веществ, которое он в итоге получает. Так, установлено, что дети с аутизмом потребляют значительно меньше белков и кальция.

 

Как и для всего остального населения, здоровое питание необходимо детям с аутизмом для физического и психического развития. Нехватка тех или иных групп продуктов может приводить к еще большему дефициту социального общения и снижению успеваемости. Авторы последнего по времени исследования призывают диетологов, психологов и педиатров обращать особое внимание на питание детей с аутизмом, особенно во время рутинных проверок их здоровья.

 

И хотя проблемы с приемом пищи не являются причиной возникновения и развития аутизма, данный вопрос требуют дальнейших всесторонних исследований. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в