Выявлено вредное влияние спорта на психику человека

Занятия спортом могут приводить к развитию зависимости от азартных игр. К такому выводу пришли израильские ученые по итогам опроса старшеклассников, сообщает издание Psych Central.

 

вред спортавред спорта

 
Ученые из Тель-Авивского университета провели исследование, в котором приняло участие 316 учеников старших классов. Подросткам было предложено заполнить анкеты с вопросами об их любимых видах спорта. Ученых также интересовала интенсивность занятий спортом, частота участия в соревнованиях и тому подобные критерии.
 
Как и предполагалось, некоторые ответившие признались, что занятия спортом для них – метод улучшения физической формы; другие ответили, что спорт для них – это скорее самовыражение, а соревнования – показатель успешности в этом виде деятельности. Исследователи пришли к выводу, что представители второй группы оказались более азартны. Именно они чаще своих сверстников играли на досуге в различные лотереи и азартные карточные игры (в частности, в покер).
 
Ученые полагают, что дух соперничества, характерный для спорта, в сознании школьников переносится с соревнований на жизнь в целом и заставляет воспринимать ее как некую азартную игру. Поскольку такое восприятие и ограниченно, и потенциально чревато психологическими травмами, израильские специалисты обсуждают вопрос введения специальных программ по профилактике игровой зависимости в школах. Такие программы могли бы помочь сформировать более здоровую атмосферу вокруг спорта и азартных игр, считают эксперты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в