Медики рассказали, почему в жару растет лишний вес

Принято считать, что в жаркий сезон проблемы с весом не так актуальны, как зимой, ведь аппетит в летнюю погоду не обостряется. Однако, как установили представители университета Королевы Маргарет в Эдинбурге, набрать лишние килограммы в жару вполне реально, и многие люди рискуют располнеть летом незаметно для себя.

 

лишний вес в жарулишний вес в жару

 
По словам специалистов, изучавших данную проблему, причиной появления лишнего веса летом может стать недостаток влаги в организме. При этом дефицит воды не ощущается людьми как таковой, что лишь способствует развитию неблагоприятных процессов в организме, ведущих к полноте.
 
«Недостаток жидкости негативно отражается на всех системах тела и нарушает важные обменные процессы. Если вам очень хочется пить, значит, ваш организм уже находится на определенной стадии обезвоживания», - поделились эксперты своим мнением.

Как поясняют исследователи, при недостатке жидкости  организм испытывает упадок энергии, для восполнения которой требует еды. Пища, в особенности, определенные продукты питания (жир и углеводы) является самым быстрым способом повысить уровень энергии. По этой причине может возникать чувство голода даже при том, что желудок может быть наполненным. Такое ложное чувство голода повлечет за собой переедание, а хроническое переедание — прямая дорога к ожирению, подчеркивают медики.
 
Чтобы избежать проблемы с весом в жаркое время, специалисты советуют регулярно пить воду мелкими порциями, не дожидаясь жажды.
 
«Человеческому организму очень опасно терять много жидкости. В зависимости от рода деятельности, двигательной активности и температуры воздуха организму зимой нужно полтора литра воды, а летом может понадобиться от трех до пяти литров», - пояснили авторы исследования.
 
Отметим, что, помимо нарушения веса, обезвоживание, как доказывают врачи, влечет за собой развитие патологий в мочеполовой системе, а также усиление аллергических реакций. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в