Через молоко можно заразиться клещевым энцефалитом

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области предупредило об опасности заражения клещевым энцефалитом через сырое козье молоко. По данным ведомства, за прошедшие три недели июня в регионе зафиксировано уже три случая заболевания после употребления данного продукта.

 

Козье молокоКозье молоко

 
Вирус энцефалита проникает в организм коз при укусе клещей. А в тело человека инфекция попадает при употреблении сырого молока этих животных. Такой путь заражения известен более 50 лет.
 
«Инфекция у животных может проявляться в стертых формах, с формированием носительства, сопровождающегося циркуляцией вируса в молоке. Избежать заражения энцефалитом можно. Для этого необходимо обеспечить кипячение молока, при температуре 100 градусов вирус погибает мгновенно», - отметили в Роспотребнадзоре.
 
Козье молоко считается диетическим продуктом высокой лечебной ценности. Именно поэтому его часто используют в питании детей, страдающих аллергическими заболеваниями. Были ли среди пострадавших маленькие жители Калининграда, в ведомстве не уточнили, но настоятельно порекомендовали в период активности клещей исключить употребление козьего молока и продуктов, изготовленных на его основе.
 
Для справки:
По данным еженедельного мониторинга, на 16 июня в 79 субъектах РФ в медицинские учреждения обратились 287 663 пострадавших от укусов клещей, в том числе 68 614 детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года обращаемость пострадавших от укусов клещей увеличилась на 19%. Зарегистрировано 226 случаев клещевого вирусного энцефалита, а также 799 случаев заболевания клещевым боррелиозом. Наибольшее количество обратившихся с укусами регистрируется в Кемеровской, Свердловской, Томской, Вологодской, Тюменской, Новосибирской, Иркутской областях, Красноярском, Алтайском, Пермском краях и в городе Санкт-Петербурге. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в