Назван лучший способ защиты от сердечной недостаточности

Обыкновенная пешая ходьба может стать эффективным методом профилактики сердечной недостаточности. Данная разновидность умеренных физических нагрузок эффективна и при других недомоганиях, как считают врачи из Госпиталя Генри Форда в Детройте.
 

Пешие прогулкиПешие прогулки


Пешие прогулки
должны стать основным источником умеренных физических нагрузок для не слишком здоровых людей. Исследования показывают, что прогулки снижают опасность развития сердечной недостаточности. Впрочем, этим польза пеших прогулок не ограничивается. Касается ли дело диабета, гипертонии, предотвращения болезней сердца или некоторых опухолей, подобные прогулки бывают весьма эффективными.


Авторы исследования наблюдали более чем за 30 000 мужчин в течение 15 лет. Оказалось, что пешие прогулки и езда на велосипеде в течение 20 минут в день наиболее заметно снижают опасность сердечной недостаточности. Около трех миллионов россиян страдают от этого опасного заболевания, при котором сердечная мышца оказывается не в состоянии прокачивать необходимое организму количество крови.


Исследование показало, что и умеренные, и интенсивные физические нагрузки могут увеличивать риск сердечной недостаточности. Особенно опасно придерживаться весьма активных, тяжелых нагрузок, требующих большой физической отдачи на протяжении всего дня. А вот пешие прогулки оказываются весьма действенными и даже целебными.


При этом людям необходимо совершать пешие прогулки прямо сейчас, поскольку недавняя физическая активность играет куда большую роль в предотвращении сердечной недостаточности, чем физические нагрузки в далеком прошлом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в