25 минут пешком в день помогут прожить на 7 лет дольше

Ежедневные пешие прогулки длиной в 25 минут могут увеличить вашу продолжительность жизни на 7 лет, как выяснили исследователи. Умеренные физические нагрузки откладывают возрастные процессы и снижают риск смерти от инфарктов. 

Регулярные пешие прогулкиРегулярные пешие прогулки


Представленное на конгрессе Европейского сообщества кардиологов исследование показало, что всего 25 минут пеших прогулок в день достаточно для увеличения средней продолжительности жизни на 7 лет. По словам авторов исследования из Германии, умеренные нагрузки наполовину снижают риск смерти от инфаркта у людей старше 50 и 60.


Немецкие ученые поместили мужчин и женщин в возрасте от 30 до 60 в специальные ежедневные программы упражнений. Всех добровольцев отобрали в эти программы потому, что ранее они не занимались спортом регулярно. Ученые отслеживали ключевые маркеры старения в крови. Всего через 6 месяцев эти показатели продемонстрировали изменения, свидетельствующие о восстановлении ДНК.


По мнению экспертов, всего 25 минут пеших прогулок в день или медленного бега достаточно для прибавления нескольких дополнительных лет здоровья и счастья. Именно поэтому всем людям необходимо выработать у себя подобную привычку. Умеренные физические нагрузки также являются прекрасным антидепрессантом, они улучшают когнитивные функции, и существуют доказательства, что спорт задерживает развитие деменции.


Эксперты полагают, что данное исследование доказало способность физических нагрузок замедлять развитие возрастных процессов. Как подчеркивает автор исследования, хотя человек не может остановить старость, он способен отложить ее приход и выглядеть значительно моложе своих лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в