Постоянные мысли о весе приводят к его увеличению

Очень многие люди полагают, что воспринимать свое тело следует критично, так как это помогает не расслабляться и стимулирует поддерживать себя стройным. Однако новое исследование ученых показало, что мысли о физическом несовершенстве могут дать обратный эффект и спровоцировать появление лишнего веса.

 

отношение к телуотношение к телу

 
Специалисты пришли к утверждению, что озабоченность своими формами может принести больше вреда, чем пользы. «Большинство людей считают, что навязчивые мысли о наличии у себя избыточного веса или ожирения могут быть лучшим способом оставаться в форме, но это совершенно не так», - высказались по данному поводу авторы работы, ученые из Университета Ливерпуля.
 
По словам исследователей, их наблюдение выявило определенную закономерность, а именно то, что люди, убежденные в наличии у себя избыточного веса или даже ожирения, – в большей степени склонны к набору дополнительных килограммов.
 
В рамках научного проекта ими были изучены данные о состоянии здоровья 14 000 взрослых человек из США и Великобритании, полученные в трех научных исследованиях. В результате ученые установили следующую взаимосвязь: люди, озабоченные наличием лишнего веса и постоянно думающие об этом, чаще остальных набирали дополнительный вес по причине испытываемого стресса, который пытались «заесть».
 
«Постоянные мысли о несовершенстве своего тела вызывают повышенный уровень напряженности у человека, и для многих привычнее снять этот стресс едой, что, несомненно, только ухудшает ситуацию», - сформулировали ученые суть проблемы.

Многие исследователи считают, что очень часто за негативным отношением к своему телу кроются те или иные психологические комплексы человека. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в