Нехватка витамина D приводит к синдрому раздраженного кишечника

Возможно, что эффективным средством лечения синдрома раздраженного кишечника может стать витамин D. Ученые установили, что у 82% жертв этого расстройства имеется дефицит солнечного витамина.

Дефицит витамина DДефицит витамина D


Страдающие от синдрома раздраженного кишечника люди, возможно, не получают достаточного количества солнца. К такому выводу пришли ученые из Университета Шеффилда, которые обнаружили, что пациенты с этим расстройством имеют дефицит витамина D. Чаще всего этот витамин производится в нашем организме после того, как солнечные лучи касаются кожи. Именно этот процесс и приводит к синтезу витамина. Он также натуральным образом присутствует в некоторых продуктах питания, включая молоко и тунец.

 


Дефицит витамина DДефицит витамина D


Ученые предположили, что добавки с витамином D могут помочь обуздать симптомы синдрома раздраженного кишечника. Это хроническое расстройство пищеварительного тракта, от которого страдает почти 15% населения развитых стран. У каждого пациента СРК проявляется по-разному. У кого-то отмечается диарея или запоры, а у других прочие нарушения в работе кишечника.

 


Врачи точно не знают, что именно вызывает СРК, но известно, что неправильная диета и стресс ухудшают его течение. Жертвы СРК часто мучаются в одиночку, поскольку им бывает стыдно обращаться с подобными симптомами к врачам. В результате у многих людей этот синдром даже не диагностируют. Исследование с участием 51 пациента, страдающего от СРК, показало, что у большинства пациентов имеется дефицит витамина D.


Данный витамин так же недавно был связан со снижением артериального давления и сокращением рисков развития болезней почек и сердца. Истории отдельных пациентов, страдающих от СРК, показывают, что пищевые добавки с витамином D действительно способны приводить к улучшению симптомов и повышению качества жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в