Упоминать о здоровых продуктах больше не рекомендуется

С необычным феноменом в отношении продуктов питания, продающихся в магазинах, столкнулись исследователи из США. Они утверждают, что продукты, помечаемые как «здоровые», провоцируют настороженное отношение у людей, и предлагают больше не называть их «здоровыми», несмотря на полезность для организма.

 

здоровые продуктыздоровые продукты

 
Ученые из Университета Миннесоты пришли к заключению, что продукты питания, на упаковке которых значится «здоровый», - на самом деле отталкивают людей от их употребления. Причем негативное отношение со стороны потребителей усиливается, если такая пометка появляется на продуктах питания, и без того очевидно являющихся полезными.
 
Авторы нового исследования установили, что человек гораздо лучше реагирует на символы здоровья, а не на надписи.
 
«Символы, которые означают принадлежность того или иного продукта питания к здоровым, а не упоминание данного факта в описании, гораздо чаще побуждают людей делать выбор в пользу этих продуктов», - заявили ученые, комментируя результаты своей работы.
 
Медиками была осуществлена серия лабораторных экспериментов, в которых приняли участие 400 взрослых добровольцев. Опыты показали: символы вроде изображения сердца значительно эффективней побуждают покупать продукты, потребление которых приносит много пользы организму и здоровью. Например, в ходе испытаний 65% участников выбирали яблоки вместо конфет, если на фруктах имелся символ сердца. Когда же люди видели слово «здоровый» на продукте, то воспринимали это  как нечестную маркетологическую уловку, с помощью которой производители, как им казалось, пытаются повысить продажи своих товаров.
 
Напомним, в последнее время стало чаще звучать мнение ученых о том, что люди недооценивают силу влияния на их сознание продуктовой упаковки. При этом наиболее опасной в своем потенциале специалисты считают нездоровую пищу, которая активно рекламируется и продается в упаковках больших размеров. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в