Врачи рассказали о пользе алкоголя

Теория о благотворном эффекте спиртного в умеренных количествах, появившаяся некоторое время назад, стала приобретать все большую популярность. Но действительно ли это так? Команда канадских ученых исследовала возможную пользу от употребления алкоголя и поделилась своим заключением по данной теме.

 

о пользе алкоголяо пользе алкоголя

 
Утверждение о полезном потенциале алкогольных напитков при их умеренном приеме возникла не просто так. Разные исследования поддерживают идею о том, что алкоголь снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и даже способен продлевать продолжительность жизни.
 
Тем не менее, авторы нового исследования, представляющие Университет Виктории в Канаде, поставили под сомнение факт полезности спиртного, пусть и при условии, что человек выпивает не много.
 
Канадские медики изучили данные, полученные в ходе 87 исследований, поддерживающих концепцию уместности умеренного употребления спиртного. Их вердикт: во множестве этих исследований показатели являются крайне некорректными, а доказательства – необоснованными.
 
«Многие люди считают, что бокал вина за ужином поможет им быть здоровее и жить дольше, но научные доказательства этого факта являются весьма шаткими», - прокомментировал результаты нового проекта его соавтор, доктор Тим Стокуэлл.
 
Его коллеги пришли к выводу, что многие исследования связывают потребление спиртного с «неправдоподобно широким диапазоном» пользы для здоровья. Например, указали исследователи, утверждалось, что умеренно пьющие люди имеют более низкий риск развития глухоты и цирроза печени, чем люди, которые воздерживаются от спиртного. «В большинстве исследований пьющие люди оказались представлены более здоровыми, чем трезвенники, но это выглядит весьма неправдоподобно», - таково резюме канадских специалистов. Напомним, что в начале года исследователи из Великобритании выступили с заявлением о том, что при умеренном потреблении алкоголя повышается риск развития сразу нескольких видов рака. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в