Людей продолжают кормить мясом с антибиотиками

Крупнейших мировых производителей продуктов питания и владельцев фаст-фуд сетей призывают перестать продавать людям мясо животных, которые получали при жизни антибиотики. По мнению экспертов, подобная практика способствует развитию антибиотикорезистентных бактерий.

Бактериальные инфекцииБактериальные инфекции


Все большее количество потребителей выражает справедливые опасения по поводу связи между антибиотиками в продуктах питания и бактериальными инфекциями среди людей, которые не поддаются лечению антибиотиками. Многие эксперты полагают, что чрезмерное использование данных лекарств при выращивании скота и птицы напрямую угрожает здоровью миллионов людей.

 


Бактериальные инфекцииБактериальные инфекции


Всемирная организация здравоохранения описывает сложившуюся ситуацию, как высшую точку кризиса. Утверждается, что мир приближается к той отметке, после которой многие бактериальные инфекции снова станут неизлечимыми. Только в Евросоюзе 25 000 человек каждый год умирают от антибиотикорезистентных инфекций.

 


Бактериальные инфекцииБактериальные инфекции


Но для каких целей фермеры дают животным и птице антибиотики? Эти лекарства нужны для предотвращения развития инфекций, которые бывают практически неизбежными в местах массового скопления скота. К сожалению, многие фермеры используют те же самые антибиотики, которые применяются для лечения людей. Именно это и представляет наивысшую угрозу.

 


По данным ВОЗ, существует абсолютно четкие научные доказательства того, что избыточное применение антибиотиков при выращивании скота и птицы является основной причиной возникновения наиболее трудно поддающихся лечению штаммов сальмонеллы и кампилобактерий, а также кишечной палочки и метициллин-устойчивого золотистого стафилококка. Все эти бактерии могут передаваться от животных к человеку разными способами, но чаще всего посредством продуктов питания. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в