Чувство голода контролирует женщин

Мозг женщин не способен подавлять чувство голода. При этом желание женщины не есть роли не играет.

Ученые из Соединенных Штатов Америки провели исследование женского аппетита. В исследовании приняли участие 23 женщины, отличающиеся стройной фигурой. Экспериментаторы заранее дали им задание ничего не есть в течение 17 часов. Затем женщинам-участницам дали блюда с любимыми кушаньями и попросили не прикасаться к вкусной пище. Испытуемые должны были усилием воли подавлять чувство голода.

 

Одновременно с этим эксперты изучали активность мозга женщин, участвующих в эксперименте. Для этого был задействован позитронно-эмиссионный томограф. Контрольная группа участников, в которую входили только мужчины, проходила аналогичное испытание.

В итоге ученые выяснили, что у мужчин в это время участки головного мозга, отвечающие за чувство голода, были менее активны. А у мозга женщин показатели не менялись. Те же участки продолжали активно действовать.

 

В итоге специалисты пришли к следующему выводу. Для женщин борьба с чувством  голода – гораздо более сложная задача. Им труднее, чем мужчинам, контролировать аппетит. Вполне возможно, по мнению экспертов, что это и есть причина набора лишнего веса у прекрасных дам.

Читать MedikForum.ru в