Три чашки кофе в день спасают от старческого слабоумия

Европейские исследователи пришли к выводу о том, что употребление более трех чашек кофе в день может защитить человека от деменции. Оказалось, что этот популярный напиток снижает риск развития старческого слабоумия на 27%.

 

Кофе полезен для здоровья мозгаКофе полезен для здоровья мозга

 

Авторы исследования утверждают, что кофе полезен для здоровья, так как содержит химические вещества, благотворно воздействующие на клетки мозга. Кофейная кислота снижает скопление вредных белков, образующих бета-амилоидные бляшки в мозге, постепенно уничтожающие память. Также это кислота сокращает смертность нервных клеток памяти, сохраняя уровень налачия нейротрансмиттеров. Кофейная кислота в кофе и других продуктах питания наряду с некоторым количеством полифенольных компонентов средиземноморской диеты, уже давно превозносится учеными как средство укрепления здоровья мозга.

 

Кофе полезен для здоровья мозгаКофе полезен для здоровья мозга

 

Теперь же эксперты провели метаанализ предыдущих исследований, который показал, что умеренное регулярное употребление от 3 до 5 чашек кофе в день снижает риск старческого слабоумия на 27%. Оказалось, что получающие кофейную кислоту крысы демонстрируют улучшение своих когнитивных функций.

 

Кофе полезен для здоровья мозгаКофе полезен для здоровья мозга

 

В настоящее время болезнь Альцгеймера продолжает оставаться неизлечимой, поскольку процесс смерти клеток мозга на развитой стадии деменции никак нельзя остановить или хотя бы замедлить. Тем полезней будет выяснение методов надежной профилактики этого опасного недуга, одним из которых оказался кофе. Впрочем, в полной объективности этого исследования можно усомниться, ведь его проводил Институт научной информации по кофе, деятельность которого финансируется крупнейшими европейскими кофейными компаниями. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в