Посетители спортзалов ненавидят свои тела сильнее остальных

Хотя посещения спортзала в идеале должны сделать человека более привлекательным, иногда у фанатов фитнеса возникает дисморфическое расстройство тела, как выяснили австралийские исследователи. Оказывается, такие люди бывают еще более недовольны собственным отражением в зеркале, чем те, кто вообще не качает железа.

 

Посещение спортзалаПосещение спортзала

 

Регулярные посещения спортзала могут быть очень полезны для физического здоровья, но опасны для здоровья психического, как показало новое исследование. Постоянное стремление накачать мышцы часто вызывает недовольство у человека, который не получает желаемых результатов или считает, что не получил их, хотя в реальности он добился существенного прогресса. Регулярные посетители спортзала часто любуются другими более мускулистыми телами, сравнивая их с собственными пропорциями и находя, что они недостаточно развиты, несмотря на интенсивные тренировки. Именно так и появляется дисморфическое расстройство тела, жертвы которого видят в зеркале совсем другое отражение, чем то, которое им хотелось бы видеть.

 

Чаще всего с этим расстройством сталкиваются жертвы анорексии и булимии, наблюдающие у себя лишний вес даже в том случае, если в реальности они имеют лишь кожу да кости. Но исследование ученых из Macquarie University показало, что регулярные посетители спортзала, даже набравшие впечатляющую мускулатуру, всё равно считают себя неспортивными, что вызывает у них сильные психологические мучения. Выводы исследователей подтверждают работы других ученых, которые выяснили, что возможность постоянно смотреть на других людей с низким процентом жира в теле заставляет обладателей среднестатистических пропорций ощущать себя гораздо более толстыми, чем они являются на самом деле.

 

Теперь то же самое оказалось справедливым и в отношении посетителей спортзала, которые считают себя недостаточно мускулистыми. Вполне возможно, что в их случае также требуется помощь психолога, ведь неудовлетворенность собственными пропорциями может привести к чрезмерным физическим нагрузкам, опасным для здоровья. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в