Развитые грудные мышцы защищают курильщиков от смерти

Фитнес сможет защитить курильщиков от смертей, связанных с табаком. Эксперты установили, что для достижения необходимого эффекта человеку нужно особенно усердно работать над грудными мышцами.

 

Фитнес против куренияФитнес против курения

 

Если вы являетесь курильщиком, то вам, без сомнения, хорошо известно о том, что лучшей защитой от преждевременной смерти является отказ от вредной привычки. Однако новое исследование показало, что курильщики могут рассчитывать прожить подольше с помощью занятий в тренажерном зале и работы над группой мышц груди. Чем более крепкими являются эти мышцы, тем ниже риск смерти от целого ряда болезней, вызванных вдыханием сигаретного дыма. А вот неразвитые грудные мышцы увеличивают вероятность преждевременной смерти у курильщиков на целых 120%, как установили ученые из Гарвардского университета.

 

Фитнес против куренияФитнес против курения

 

Эта связь является еще более выраженной у взрослых людей, которые не страдают от неизлечимой хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), вызываемой преимущественно курением. Результаты исследования позволяют предположить, что обладатели слабых грудных мышц находятся в группе повышенного риска в связи с угрозой смерти от болезней сердца и инсультов - двух основных угроз для регулярных курильщиков.

 

«У любителей курения с ХОБЛ могут иметься и другие факторы вроде нехватки кислорода из-за нарушения респираторной деятельности, которые снижают значения слабых грудных мышц в деле предотвращения преждевременной смерти, - отмечают авторы исследования. - Но если курильщик не страдает от ХОБЛ, то посещения тренажерного зала и работа над мышцами груди дадут желаемый эффект в деле укрепления здоровья. Множество предыдущих исследований показали, что курение приводит к повреждениям мышц, даже у так называемых «здоровых» курильщиков. Но только наше исследование продемонстрировало, что это утрата мышечной массы связана с риском повышенной смертности». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в