Популярный салат из огурцов и помидоров назвали вредным

Этот салат, едва ли не самый распространенный на столе у россиян, появляется в их рационе питания, как только овощи становятся доступнее, и держится до холодов. Но специалисты заявляют: подобная смесь овощей не идет на пользу здоровью.

 

салат из огурцов и помидоров назвали вреднымсалат из огурцов и помидоров назвали вредным

 

Традиционное сочетание в блюдах помидоров с огурцами может вредить желудочно-кишечному тракту. К такому выводу пришли ученые, выяснив, что организму для переваривания двух видов овощей необходимо совершенно разное количество времени.

 

Специалисты по здоровому и сбалансированному питанию обнаружили, что такое привычное для многих с детства сочетание овощей, как помидоры и огурцы, может вызвать «революцию» в животе. Дело в том, что, получив эти овощи одновременно, желудок начинает испытывать дисбаланс циклов ферментации. Этот дисбаланс, в свою очередь, приводит к перевариванию сахара и трудностям с усвоением крахмалов.

 

Как результат, возникают боли и колики в животе, вздутие желудка и излишняя отечность. Ученые считают, что эти симптомы – неизбежные спутники тех, кто злоупотребляет огуречно-помидорным тандемом в своих салатах.

 

Из других подозрительных и нежелательных сочетаний, которыми диетологи рекомендуют не увлекаться, – мясо с сыром, хлеб с апельсиновым соком и даже популярные у спортсменов и любителей здорового образа жизни бананы с молоком. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в