Сон человека может стать причиной рака

Склонность к развитию онкологии может быть связана с качеством ночного отдыха – к такому выводу пришли ученые из Университета Чикаго, США. Они установили, что регулярный недосып становится пусковым механизмом для роста раковых клеток.

 

сон человека может стать причиной ракасон человека может стать причиной рака

 

Проведя серию экспериментов с лабораторными мышами, исследователи заявили: «Бессонница влияет на скорость возникновения и развития опухолевых клеток».

 

В ходе испытаний грызуны были поделены на две группы, в одной из которых сон животных постоянно нарушался, что сокращало отведенное на него время. Все животные были носителями онкоклеток. По истечении месяца было определено, что у мышей с недосыпом опухоль росла вдвое быстрее, чем у тех грызунов, которые спали сколько положено.

 

Ученые предостерегают: недосып снижает способность иммунной системы поддерживать в организме механизмы сопротивляемости болезням. Из-за недостатка сна клетки организма теряют способность к регенерации - это вдвое снижает эффективность противостояния онкологии, отметили специалисты.

 

Ранее ученые заявлял о том, что перед сном опасно пользоваться электронными устройствами, поскольку их свечение особым образом воздействует на мозг, снижая его способность к быстрому засыпанию. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в