Вертикальный марафон: худеем по-новому

Вертикальный марафон: худеем по-новомуВ Лондоне набирают популярность вертикальные марафоны, при которых бежать надо не вперед, а вверх. Журналист присоединился к спортсменам-любителям, чтобы узнать, можно ли взбежать на 42-й этаж, не потеряв сознание.

Большинство из нас - обычные ленивцы, которые привыкли забираться даже на пятый этаж только при помощи лифта. Что уж говорить по более высокие здания, измеряющиеся десятками этажей. Но число людей, которые воспринимают ступеньки в качестве своеобразного спортивного вызова, постоянно растет. Британский журналист из газеты The Daily Telegraph Ян Холлингшид решил присоединиться к группе таких "экстремалов".

 

"Идея вертикального марафона достаточно проста, - рассказывает Ян. - Нужно отыскать здание с множеством этажей и взобраться наверх как можно быстрее. В этом виде спорта существуют и свои мега-трассы, как в "Формуле 1". Это здания "Эмпайр Стейт Билдинг" в Нью-Йорке и небоскреб Taipei 101 на Тайване. Пройти такие дистанции от начала до конца могут только самые лучшие и подготовленные. Подготовка – очень важна в этом виде спорта, и без нее дело может закончиться даже сердечным приступом. Поэтому без тренировок я этим заниматься не советую.

 

Я отправился покорять небоскреб Tower 42, являющийся самым высоким в Лондоне. Как можно легко догадаться из названия, в здании 42 этажа. Мы устроили благотворительный забег в помощь ассоциации поддержки бездомных Shelter. Поэтому в нем могли принять участие, как элитные бегуны-чемпионы, так и зеленые новички вроде меня.

 

Я выяснил, что профессионалы вертикального марафона регулярно тренируются в горизонтальном беге, чтобы штурмовать вертикальные дистанции. Самое главное здесь - сильная, развитая нижняя половина тела. По данным исследования Миланского университета в беге по этажам вы сжигаете в 10 раз больше калорий, чем в традиционном беге.

 

Лучшие спортсмены одолели Tower 42 за фантастические четыре минуты. А многие новички сошли еще на 10-м этаже. Они допустили традиционную ошибку, когда взяли со старта слишком резвый темп и быстро выдохлись. Я сделал небольшой перерыв в середине дистанции, сменив бег на пешую ходьбу секунд на 30-40. Чувство, что я сейчас упаду в обморок посетило меня несколько раз - на 24-м, 28-м и 36-м этажах. Оно усиливалось от мысли, что до последнего этажа все еще далеко, а сил уже ни на что не осталось. Но мне говорили, что на эти ощущения не стоит обращать внимание. И я забрался на 42-й этаж чуть меньше, чем за 10 минут, что, конечно, потрясающе. Когда мой наставник спросил меня об ощущениях, то у меня нашлось только одно слово - эйфория!"

Читать MedikForum.ru в