Диетологи заявили о вреде отказа от сахара

В том случае, если человек при отказе от сахара активно ищет ему альтернативу, организм и здоровье могут сильно пострадать. Об этом рассказали ученые из Канады, ставшие авторами нового исследования.

 

нужно ли отказываться от сахара?нужно ли отказываться от сахара?

 

Сотрудники Университета Манитобы пришли к выводу, что употребление искусственных подсластителей в течение длительного времени может стать спусковым механизмом для развития диабета и отклонений в работе сердца. Также ученые заявили, что использование сахарозаменителей не приносит существенной пользы в деле похудения.

 

«Вопреки распространенному мнению, искусственные подсластители не доказали своей эффективности в профилактике лишнего веса», - отметили, в частности, они.

 

По словам соавтора проекта, доктора Меган Азад, в результате употребления сахарозаменителей могут развиваться долгосрочные риски для здоровья, из-за которых впоследствии начнут появляться опасные заболевания. Она считает, что необходимы дополнительные исследования, чтобы конкретизировать такие риски.

 

Сами канадские медики убеждены, что есть связь между употреблением сахарозаменителей и развитием ожирения, диабета, сердечных заболеваний, гипертонии.

 

Прежде чем прийти к такому выводу, ученые проанализировали данные более 400 000 человек. В итоге они резюмировали, что самыми небезопасными подсластителями можно считать  аспартам, сукралозу, стевиозид.

 

Ранее представители науки высказывались о том, что полный отказ от сахара может быть нежелателен для организма. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в