Ежедневные скручивания могут быть опасны для здоровья

Оказывается, всем хорошо известные скручивания, предназначенные для укрепления мышц пресса, не нужно делать в ежедневном режиме. Американские эксперты в области фитнеса объяснили, с чем это связано.

Скручивания

Если с нового года вы твердо постановили добиться плоского живота и кубиков пресса, то наверняка уже начали регулярно проводить скручивания. Однако эти весьма эффективные упражнения для укрепления мышц пресса вовсе не требуется выполнять каждый день. Более того, если вы придерживаетесь именно такого режима, то наносите организму больше вреда, чем пользы. Никто не будет спорить с необходимостью укреплять мышцы живота не только для того, чтобы избавиться от лишнего жира, но и обрести хорошую осанку, улучшить устойчивость и снизить риск болей в спине. Но чрезмерное выполнение скручиваний сводит на нет все преимущества этого ключевого упражнения. Ведь каждый раз, когда вы его выполняете, то провоцируете микротрещины в мышцах. А этим самым мышцам требуется время для того, чтобы восстановиться.

Если же вы проводите скручивания каждый день, да еще и по нескольку раз, то мышцы просто не успеют вылечить те самые микротрещины. Кроме того, при чрезмерно усердном и не совсем правильном выполнении этого упражнения существует риск растяжения мышц или смещения позвоночных дисков при неловких движениях корпусом или ногами вверх. При ежедневных скручиваниях риск получения подобного рода травм существенно выше.

Но какое же количество скручиваний считается идеальным? Лучше всего делать эти упражнения с интервалом через день. Но если вы будете придерживаться режима 3-4 раза в неделю, то этого также вполне достаточно. На следующей стадии скручивания могут стать более эффективными, если вы будете держать в руках большие веса и делать меньше повторений. К примеру, 8-10 скручиваний с хорошим весом значительно более эффективны для укрепления мышц пресса, чем 20-30 скручиваний с двумя-тремя килограммами в руках. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в