Как легко просыпаться по утрам

девушка

Как научиться просыпаться по утрам? Как чувствовать себя бодрым и полным сил? Врачи рассказали сайту МедикФорум, что нужно начать с того, чтобы определить свой биоритм.

Что это такое? С момента рождения твоя жизнь подчиняется биологическим ритмам. В этом отношении все люди делятся на «сов», «жаворонков» и «голубей».

Совы – любители поспать с утра и лечь попозже вечером – люди в основном творческие, потому что ведущую роль в их мышлении играет правое полушарие мозга.

«Жаворонки» – просыпаются утром рано и ложатся спать не позже 10 часов вечера. Это аналитики и логики, Живущие по «указаниям» левого полушария. А бывают еще люди – «голуби», аритмики, которые с легкостью адаптируются к любому режиму.

Как это сделать: чтобы определить, кто же ты, вспомни свой режим во время отпуска, когда не надо отсыпаться на выходных и бежать на работу по будним дням.

Спи по циклам

Что это такое? Мы спим циклами, каждый из которых состоит из двух фаз сна: медленной глубокой и быстрой парадоксальной. Легче всего человек просыпается во время фазы парадоксального сна. Если не просыпаться, то начнется следующий цикл. В среднем цикл укладывается в 1, 5 часа.

Норма сна для здорового человека – 3-5 циклов за ночь, то есть в среднем 5-8 часов.

Как это сделать: попроси кого-нибудь из близких засечь время, когда ты легла спать, и понаблюдать за тобой. Признак фазы парадоксального сна – быстрые движения глазных яблок под веками. Этот момент наступит примерно через 1 час 20-40 минут. Время от засыпания и до наступления фазы парадоксального сна и есть твой цикл. Проверка: если разбудить человека в этот момент, он некоторое время помнит свои сны.

Поменяй режим

Что это такое?

Ты можешь просыпаться по утрам как «жаворонок», но для этого нужно сменить режим. Организму гораздо легче жить по часам, а любое нарушение режима или его отсутствие держит тебя в постоянном состоянии аврала. Поэтому попробуй упорядочить свою жизнь. Этот процесс может занять до трех не самых легких месяцев, но твои усилия будут стоить того.

Как это сделать: попробуй вставать в 6 утра, но тогда уж и ложись не позже 12 ночи. Не делай перерывы на выходные – мир может рушиться, но тебя ничто не должно сбивать с режима. Сначала будит не просто, но ты можешь облегчить себе жизнь, если за 2-3 часа до сна прогуляешься на свежем воздухе, а перед сном примешь «усыпляющую» лавандовую ванну с молоком.

Врачи не советуют, просыпаясь с утра, начинать день с зарядки, а вот холодный душ отлично сгоняет остатки сна.

Ученые нашли способ спасти сосуды в организме человека от атеросклероза и избавить организм от губительного холестерина, который сказывается на состоянии сосудов.
Читать MedikForum.ru в