Врачи указали на продукты для защиты от онкологии

продукты от рака

Содержащиеся в этих продуктах вещества подавляют активность свободных радикалов – молекул, которые, присоединяясь к клеткам организма, вызывают поломку их структуры, приводя к характерным для рака изменениям.

Ученые советуют включать в свой ежедневный рацион питания простые продукты, пишет healthystyle.info. Медики составили следующий противораковый список:

Все виды капусты. Капуста – один из лучших овощей, когда речь идет о предотвращении рака. Практически в каждом ее виде содержатся витамины С, В и К, магний, калий и другие полезные нутриенты, при этом в капустных овощах присутствует ферменты, заставляющие организм быстрее избавляться от нежелательных соединений. Например, капуста нейтрализует действие канцерогенных компонентов, образующихся при жарке мяса. Самый выраженный эффект капустных – в защите от рака легких, простаты и кишечника.

Ягоды. Клубника и малина содержат в себе эллаговую кислоту, способную предотвращать развитие рака кожи, мочевого пузыря, легких, пищевода и груди. Черника обладает свойством уменьшать уровень воспаления в организме. Можно перечислять еще долго. Ученые утверждают, что все ягоды содержат много биологически активных элементов, эффективно препятствующих появлению рака и других заболеваний.

Яблоки. Их недаром выделяют из большого ряда фруктов. Яблоки - ценный источник клетчатки, антиоксидантов и флавоноидов, это мощный комплект для сопротивления раку. Те, кто систематически употребляет яблоки, реже болеет раком легких и кишечника, констатируют специалисты и статистика

Цельное зерно. Крупы имеют в своем составе вещества, которые защищают организм от рака. Прежде всего, это клетчатка. 150-граммовый кусок ржаного хлеба содержит в себе почти половину рекомендуемой онкологами для здоровья дневной дозы клетчатки.

Кроме того, за способность противостоять раку ученые отдельно называют такие продукты, как льняное семя, любой лук, чай, тыква, помидоры, морковь, цитрусовые, орехи, гранаты, арбузы, грибы.

Ранее МедикФорум писал о том, какие продукты для поддержания здоровья щитовидной железы ученые считают самыми эффективными.
Читать MedikForum.ru в