Учёные назвали 7 продуктов, от которых стоит отказаться во время менструации

девушка и фрукты

Учёные определил 7 продуктов, способных усугубить болевые ощущения во время менструации. Для того чтобы облегчить жизнь в этот период, специалисты рекомендуют ненадолго исключить их из своего меню, добавив туда побольше тёмно-зелёных листовых овощей, цитрусовых, яиц, цельных злаков, куриного мяса, миндаля.

 

Зачастую менструация у женщин сопровождается спазмами, вздутием живота, сменами настроения, нервозностью. Составленный учеными перечень продуктов для МедикФорума, которые «не нравятся» месячным, представлен ниже.

 

1. Рафинированная пища и полуфабрикаты. Вместо этого следует потреблять сложные углеводы, содержащиеся в свежих овощах и фруктах, цельных злаках. К «запрещённым» продуктам во время менструации эксперты отнесли макароны, белый хлеб, выпечку, кондитерскую продукцию, обработанные крупы.

 

2. Жаренная и жирная пищи. Она может спровоцировать или усугубить воспалительные процессы в организме, особенно уязвимом в период менструации.

 

3. Солёная пища. Избыток соли смещает водный баланс, что приводит к отёчности, повышению давления и ко вздутию живота.

 

4. Сладости. Они могут отрицательно сказаться на настроении и вызвать дополнительный стресс во время месячных, а также стать причиной задержки в организме жидкости. Аналогами сахара станут мёд и сладкие фрукты.

 

5. Алкоголь. Он усилит боль во время менструации и сделает цикл более длинным.

 

6. Жирное красное мясо. Оно содержит много насыщенных жиров и может вызвать воспаление в организме. Вместо этого мяса лучше перейти на рыбу, такую как тунец либо лосось.

 

7. Кофеин. В данном случае всё сугубо индивидуально: прислушавшись к своему организму, можно понять, как он реагирует на потребление кофе во время месячных.


Читать MedikForum.ru в