Стало известно, почему жара делает людей злыми и недалекими

Погода и агрессия

Жаркая погода действительно делает нас более злыми, недалекими и жестокими. Исследование показало, что за все это отвечают гормональные всплески.

Польские ученые выяснили, что люди могут перегреваться в эмоциональном плане в жаркую погоду. Это связано с резкой вспышкой уровня гормона стресса в крови, которая происходит одновременно с повышением стрелки термометров. Данное открытие проливает свет на психологический феномен, который на протяжении долгих лет привлекал внимание ученых. Его называют "летней тоской", и он заключается в том, что при жаркой температуре, которая в общем-то должна настраивать на спокойный и даже ленивый тон, люди почему-то становятся гораздо более агрессивными и жестокими. Кроме того, в жару фиксируется и скачок числа суицидов.

И вот теперь польские ученые выяснили, что это поведение связано с ростом стрессового гормона кортизола в крови. В зимнее время уровень кортизола в организме бывает значительно ниже, чем в летнее. Именно под воздействием жары стрессовый гормон начинает скапливаться, что негативно влияет на поведение человека. Это химическое вещество необходимо для регулирования прохождения через все системы нашего организма сахара, соли и жидкостей.

«Наше исследование полностью противоречит традиционной концепции мягкого воздействия лета на психику человека и гораздо более тяжелого воздействия зимы, - говорят ученые из Университета Познани. - Многочисленные теории предполагали, что повышение температуры воздуха может приводить к увеличению ритма сердцебиения, уровня тестостерона и другим метаболическим реакциям, воздействующим на симпатическую нервную систему. Однако мы выяснили, что вспышки агрессии и жестокости в жаркое время года связаны именно со скачками кортизола». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в