Специалисты: Интервальные тренировки приостановят старение клеток

девушка

Научные сотрудники крупнейшего исследовательского центра мира Mayo Clinic, расположенного в американском штате Миннесота, задались проблемой старения клеток и возможностью приостановить данный процесс. Проведенный специалистами эксперимент показал, что в этом могут помочь занятия спортом, а именно, высокоинтенсивные интервальные тренировки, проводимые 3-4 раза в неделю.


При подобных физических нагрузках, как отмечают исследователи Клиники Мэйо, происходит чередование низкой и высокой активности, усиливающих митохондриальные процессы в организме, способствующие высвобождению энергии и запускающие рост клеток. С возрастом данные реакции ухудшаются, но регулярные интервальные тренировки способны обратить их вспять.


Это доказал и эксперимент, организованный американскими специалистами. В исследовании приняли участие по 36 женщин и мужчин, относящихся к двум возрастным категориям – от 18 до 30 лет и от 65 до 80 лет. Всех исследуемых разделили на четыре подгруппы: первая тренировалась с высокоинтенсивной интервальной периодичностью на велосипедах, вторая – выполняла силовые упражнения, участники третьей делали задания предыдущих команд, а четвертая, подконтрольная, не занималась.


Спустя 12 недель, ученые проверили митохондриальную активность добровольцев каждой из возрастных категорий. Как оказалось, у младшей группы она возросла на 49%, а у старшей – на целых 69%, и их клетки производили энергию наравне с клетками молодых людей. Кроме того, тренировки улучшили восприимчивость организма к инсулину, что может указывать на значительное снижение рисков развития диабета.     


Американские исследователи, основываясь на результатах эксперимента, советуют бороться со  старением клеток не употреблением разнообразных препаратов, а физической активностью. Для этого достаточно 3-4 раза в неделю уделить внимание  интервальным тренировкам, а пару дней заняться силовыми упражнениями.

Читать MedikForum.ru в