Ученые: малые дозы алкоголя полезны против ранней смерти

алкогольные напитки

Представители науки увидели полезную для людей черту в уменьшенных доза спиртного. Употребление небольших порций алкоголя способствует снижению риска преждевременной смерти, - это показало исследование, проведенное в Великобритании.

«Небольшие порции спиртного помогают снизить потребление алкоголя и уменьшить число преждевременных смертей, связанных с его избыточным потреблением», - данное заключение было сделано учеными из Университетов Ливерпуля и Шеффилда.

Иными словами, исследователи видят пользу не в малом количестве выпивки как таковом, а в самом принципе уменьшения объема выпиваемого алкоголя. Все резонно: чем незначительнее порция, тем меньше человек выпивает. Уменьшайте свои привычные порции на четверть, - дали совет научные специалисты.

В проведенном ими исследовании приняли участие 278 добровольцев. Испытания состояли в том, что, находясь под скрытым наблюдением ученых, люди могли заказывать себе спиртное, выбирая либо стандартную порцию, либо уменьшенную. Эксперименты проводились как с употреблением крепких алкогольных напитков, так и менее крепких, вина и пива.

Итог этих опытов таков: постоянный выбор в пользу малых порций выпивки в итоге способствовал существенному снижению количества употребляемого каждый человеком спирта в целом. В эксперименте с крепким алкоголем снижение объема спиртного составило 20,7-22,3%, в эксперименте с вином и пивом - 32,4-39,6%.

«Привычные порции спиртного следует сократить на 25% - это приведет к уменьшению количества смертей на 5,6-13,2% в год», - резюмировали авторы исследования.

По данным МедикФорума, буквально на днях журнал The Lancet опубликовал полученные научными специалистами данные, опровергающие допущение того, что спиртное в умеренных дозах может быть полезным для сердца и сосудов. Ранее утверждалось, что малые дозы алкоголя оказывают стимулирующее действие на органы сосудистой системы и «тренируют» тем самым сердце. Но исследователи обнаружили новые данные о воздействии спиртных напитков на человеческий организм и заявили, что безопасного для здоровья минимального порога алкоголя не существует.
Читать MedikForum.ru в