Названы причины и симптомы выгорания на рабочем месте

мужчина

Учёные обнародовали основные причины эмоционального выгорания на рабочем месте и назвали симптомы этого состояния. Приняв их во внимание, можно избежать многих ошибок и сохранить здоровье, превратив свою трудовую деятельность из «непосильной ноши» в удовольствие.

Первой в списке причин профессионального выгорания специалисты поставили работу на износ. В данном случае человек решает трудовые задачи не в течение нескольких продуктивных часов, а на протяжении всего дня. Более всего это относится к представителям творческих видов деятельности.

Второй ошибкой является отказ от небольших перерывов, помогающих восстановить мозг и предотвратить его истощение. Эксперты рекомендуют помнить и об отпуске, во время которого следует полностью вычеркнуть из памяти работу и предаться полноценному восстановлению сил.

Важным является и 20-минутный сон в обеденное время. Работать же по ночам учёные не советуют, так как в это время организм должен отдыхать, а игнорирование собственных биоритмов нанесёт здоровью значительный ущерб.

Питание также значимо в вопросе работоспособности. Следует исключить из рациона фаст-фуды, а перекусы должны состоять из растительной пищи.

Признаки профессионального выгорания следующие:

- хроническая усталость, чувство подавленности, низкая работоспособность, увеличение мелких ошибок, ухудшение мышления и концентрации, забывчивость;

- набор / утрата веса, чрезмерное потоотделение, затруднение дыхания, нарушение пищеварения;

- пессимистические настроения, безразличие, апатия, агрессивность, тревожность, ощущение вины, понижение самооценки, чувство одиночества;

- отсутствие аппетита, частые травмирования, тяга к алкоголю / табаку, снижение интереса к работе и досугу, нежелание общаться.
Читать MedikForum.ru в