Названы самые полезные свойства гвоздики

Гвоздика

До большинства из нас гвоздика - это обыкновенная пряность, которую можно добавлять в разные блюда для придания им особого вкуса. Однако у этой специи есть множество удивительных преимуществ для здоровья человека, о которых рассказали эксперты.

Экстракты гвоздики содержат биоактивные компоненты, включая флавоноиды, метилен, гексан, хлорид, этанол, эвгенол, бензол и тимол. Исследователи обнаружили, что у этих компонентах множество ценнейших терапевтических свойств, они защищают печень, снижают уровень воспалений и микробную активность. Многие из этих ингредиентов являются антиоксидантами, которые борются со свободными радикалами, вызывающими окислительный стресс. Он нарушает функционал клеток и негативно влияет на здоровье, ускоряет старение и возрастные болезни.

Эфирное масло гвоздики может использоваться для борьбы с метеоризмом, поскольку оно снижает давление, которое газ производит на стенки кишечника. Исследования показывают, что корица и гвоздика обеспечивают нормальный уровень сахара в крови. Если гвоздика употребляется более 30 дней подряд, то уровень сахара в крови снижается почти на 35%. Для достижения наилучших результатов нужно добавлять половину чайной ложки корицы и гвоздики ежедневно в пищу. Экстракт гвоздики также помогает сохранять минеральную плотность костей. Он увеличивает силу костей даже у больных с остеопорозом.

Исследователи не раз приходили к выводу о том, что экстракт гвоздики подавляет рост опухолей, особенно злокачественных новообразований легких. Приблизительно 70% жителей нашей планеты страдают от кандиды - хронической грибковой инфекции. В гвоздике содержится эвгенол, который обеспечивает баланс «хороших» бактерий в кишечнике и помогает бороться с кандидами. У эвгенола имеется мощное противовоспалительное воздействие. Поскольку гвоздика также уменьшает уровень боли и сражается с бактериями, то ее нередко используют при зубных проблемах, включая заболевания десен и гингивит. Наконец, гвоздика способна успокаивать нервы и уменьшать уровень стресса. Для этого лучше употреблять чай из данного растения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в