Алкоголь для женской печени опаснее чем для мужской

алкоголь

Представительницам прекрасного пола следует быть особенно осторожными со спиртным – ученые установили, что на их организм алкоголь действует более разрушительно, нежели на мужской. Особенно сильно достается из-за выпивки женской печени.

«По всей видимости, мужская печень выносливее. Негативное влияние алкоголя на печень женщин оказывается в итоге значительно сильнее», - заявили научные специалисты в публикации журнала Research Society on Alcoholism.

Обследование 114 добровольцев двух полов в возрасте от 21 года до 65 лет показало: даже минимальные дозы регулярной выпивки могут наносить организму женщин серьезные повреждения, чего не бывает с мужчинами. По словам ученых, алкоголь влияет на производство гормонов, которому женский организм подчинен в большей мере по сравнению с мужчинами.

«Алкоголь оказывает токсическое действие на надпочечники, которые начинают производить мужские гормоны. Если алкоголь поступает в организм очень часто, мужские половые гормоны постепенно накапливаются в крови, вызывая изменения как в облике, так и в физиологии», - предупредили специалисты женщин.

Ранее МедикФорум писал о том, какие напитки являются самыми агрессивными для человеческого желудка.
Читать MedikForum.ru в