Маменькины сынки реже страдают от проблем с психикой в школе

Маменькин сынок

Маменькины сынки реже сталкиваются с психическими проблемами. К такому выводу пришли исследователи из Университета Линкольна в США.

Любимцы своих мам или классические маменькины сынки реже страдают от нарушений психики или низкой популярности в школе. С другой стороны, то же самое отмечается и у дочерей, которые являются любимицами своих отцов. Такие девочки отличаются хорошей самооценкой и уверенностью в себе. Исследование показало, что мальчики и девочки, которые эмоционально близки к своим родителям противоположного пола, лучше справляются со всеми психологическими проблемами подросткового возраста. Так, маменькины сынки на 41 % реже имели к 14 годам какие-либо проблемы с психикой. Папины дочки сталкивались с эмоциональными проблемами или неприятностями с другими подростками на 44% реже своих ровесниц, не имеющих таких отношений с отцами.

Таковы выводы наблюдений более чем за 20 000 родителей. Выяснилось, что самым значительным травмирующим фактором для психики подростка является разрыв отношений между родителями. Это было известно и раньше, а новым в данном исследовании оказалась роль отношений детей с родителями противоположного пола. Для мальчиков было крайне важным, чтобы их родители сохраняли счастливый брак, а для девочек самым травмирующим было использование родителями физической силы по отношению друг к другу, а также материальные проблемы.

Исследователи подчеркивают, что словосочетания папины дочки и маменькины сынки давно стали чем-то вроде шуточных стереотипов. Однако исследование снова показывает существования данного феномена. У девочек и мальчиков по мере развития имеются разные эмоциональные потребности и ожидания от своих родителей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в