Красное мясо все-таки защищает от инфарктов

Красное мясо

Котлеты, бифштексы и сыр возвращаются в меню. Употребление непереработанного красного мяса и молочных продуктов снижает риск инфаркта, инсульта или преждевременной смерти.

Мясные и молочные продукты вроде красного мяса и сыра полезны для нашего здоровья, а поэтому их нужно постепенно включать в диету человека. Исследователи из канадского Университета Макмастера выяснили, что наряду с фруктами, овощами и рыбой непереработанные животные продукты существенно снижают риск человека столкнуться с инсультом, инфарктом или преждевременной смертью. Таковы результаты исследования с участием 218 000 человек.

Ранее ученые неоднократно связывали жирную диету, которая очень распространена в США и Западной Европе, с болезнями сердца. Однако последнее по времени исследование предположило, что насыщенные жиры совсем не настолько вредны для здоровья, как это кажется. Результаты данного исследования справедливы для людей из самых разных уголков планеты, поскольку они получены на основе информации из 50 стран. В целом, за участниками исследования наблюдали в течение 25 лет, тщательно фиксируя все эпизоды инфарктов, инсультов, а также возраст на момент смерти. Естественно, оценивалась и диета людей.

Результаты показали, что высококачественные рационы, включавшие непереработанные продукты животного и растительного происхождения, снижают риск болезней сердца. Кроме того, этот диетический план уменьшает вероятность преждевременной смерти по любым причинам. А вот переработанное мясо вроде любимых в нашей стране колбас, сосисок, бекона и тому подобных продуктов всё-таки вредно для здоровья. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в