В школах только для мальчиков успеваемость намного выше

Школы для мальчиков

Исследование показало, что мальчики лучше учатся в школе, если им не мешают девочки. Это мощный аргумент в пользу раздельного образования.

Новое исследование показало, что посещающие школы с раздельным обучением мальчики получают более высокие оценки, чем их ровесники, которые сидят в классах вместе с девочками. Такой вывод сделали исследователи из австралийского Университета Виктории. Напомним, что эксперты не раз выдвигали предположения о том, что раздельное обучение способствует большей концентрации внимания детей на предметах, поскольку тем самым они лишены серьёзных отвлекающих факторов. Особенно актуально это для подростков, которые уже начинают формировать свою личную жизнь.

Впрочем, свои комментарии по поводу результатов этого исследования уже дали руководители известных британских школ для мальчиков, включая и директора колледжа Scots College Грэма Юла. Он заявил, что девочки в школе вовсе не являются проблемой, зато они помогают мальчикам развивать общительность и навыки контактов с представителями противоположного пола.

"Становится крайне важным, чтобы подростки обоего пола могли нормально общаться и понимать друг друга, ведь им предстоит покинуть в школу и выйти во взрослую жизнь, - заявил глава Scots College, который с 2020 впервые допустит в классы девочек. - Кроме того, существует множество самых разных факторов, влияющих на успеваемость детей в однополых школах, поэтому результаты данного исследования нужно воспринимать с осторожностью. Не следует сравнивать яблоки с апельсинами, я бы так сказал. В целом, надо понять, почему девочки всегда превосходят мальчиков в школьной успеваемости". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕЕ)
Читать MedikForum.ru в