Сибирские ученые вырастили искусственные клетки сердца для изучения опасного заболевания

сердце

Ученые госисследовательского центра "Институт цитологии и генетики" для изучения смертельно опасного заболевания сердца (гипертрофической кардиомиопатии), передающегося по наследству, вырастили искусственные сердечные клетки. Информацию об исследовании появилось в издании Сибирского отделения РАН "наука в Сибири".

 

В современном мире гипертрофическая кардиомиопатия является достаточно распространенной болезнью, которая имеет предсказуемые симптомы. Однако при всём этом ученым до сих пор неизвестны механизмы, приводящие к ее появлению. Современная медицина не способна остановить прогрессирование, но есть возможность облегчить проявление смертельно опасных симптомов. Для этого сибирские ученые провели ряд исследований. У пациентов были взяты клетки, которые были возвращены из состояния стволовых клеток. После этого их программировали в кардиомиоциты. Полученные клетки способны воспроизводить все особенности заболевания. Они несут такие же генные мутации, что и клетки пациента.

 

Учёные говорят, что в ходе исследований обнаружено нарушение в динамике потоков ионов кальция. Отмечается, что высокий уровень ионов кальция в кардиомиоцитах является самым первым признаком болезни до того, как появятся первые симптомы на морфологическом уровне.

 

Гипертрофическая кардиомиопатия - это одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. ГКМП передается по наследству. В 50 процентах случаев мутация генов, которые кодируют сократительные белки клеток сердечной мышцы, приводит к развитию заболевания. Во время течения заболевания у людей изменяется структура кардиомиоцитов, в итоге утолщаются стенки левого желудочка сердца, в тоже время снижается его внутренний объём, а это приводит к нарушению работы сократительной функции. Специалисты отмечают, что у 30% заболевших вообще могут не проявляться симптомы, а первым признаком ГКМП может стать неожиданная смерть.

Читать MedikForum.ru в