Младенцам очень выжно слышать диалоги взрослых людей

Разговоры с ребенком

Не стоит общаться с младенцами простыми односложными словами и звуками, так как они ещё вроде бы не способны понимать речь. Исследование показало, что диалоги перед самыми маленькими увеличивает их уровень IQ.

Если вы являетесь папой или мамой малыша, то начинайте разговаривать с ним прямо сейчас и обязательно ведите диалог с кем-нибудь еще, даже если ребёнку всего несколько недель или месяцев, и он явно ничего не понимает. Во-первых, исследователи не так давно выяснили, что уже с трех месяцев малыши способны различать отдельные компоненты речи и понимать, в какой тональности они произносятся, то есть говорится ли всё это добрым голосом или злым. Во-вторых, новое исследование показало, что раннее вовлечение внимания детей в диалоги связано с формированием у них языкового запаса. Более того, эти разговоры увеличивают уровень IQ ребенка к тому моменту, когда он отправляется в школу.

Исследователи протестировали две группы детей в возрасте от полутора до двух лет. Первая группа слышала слова от взрослых с первых недель жизни, а вторая группа слышала диалоги между взрослыми. Затем тех же самых детей вновь проверили, когда их возраст составлял от 9 до 14 лет. Ученые выяснили, что вовлеченные в диалоги малыши имели более высокий уровень IQ и словарный запас.

Естественно, что речь шла о диалогах, в которых малыши принимали участие только своим вниманием, поскольку сами они говорить ещё не были способны. Но наблюдения явно показывают, что дети прислушиваются к разговорам взрослых между собой, и это очень благотворно воздействует на их интеллектуальное развитие. Не исключено, что подобные диалоги помогут вырастить юных гениев. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в