Ксенофобия заложена в мозге человека с рождения

Ксенофобия

Вполне возможно, что ксенофобия уже заложена в мозге человека с рождения. Наблюдения показали, что мы меньше доверяем людям, говорящим с акцентом, поскольку автоматически воспринимаем их чужими.

Человек значительно реже доверяет кому-то, кто разговаривает с иностранным акцентом, автоматически воспринимая его чужим, как показало исследование. Его авторы выяснили, что процесс принятия решений, основывающихся на доверии, людьми из самых разных стран затрудняется из-за того, что они отдают предпочтения представителям своего социума или этноса. Другими словами, ксенофобия или нетерпимость к представителям других этнических групп или стран может быть заложена в нашем мозге изначально, она имеет эволюционное происхождение.

Вполне возможно, что нашим предкам эта ксенофобия помогала распознавать врагов из других племен и народностей для того, чтобы те не могли втереться в доверие и нанести урон. В сегодняшнем мире с его открытыми границами ксенофобия воспринимается, как один из самых постыдных человеческих недостатков. Но многочисленные научные исследования показывают, чтоб признаки ксенофобии наблюдаются даже у самых маленьких детей, которые, к примеру, выбирают белые куклы и отказываются от кукол чёрного цвета. Исследователи выяснили, что имеются определенные зоны мозга, которые автоматически активируется для анализа того, стоит ли верить человеку, являющемуся представителем другой группы, как только этот человек начинает говорить.

Впрочем, именно здесь лежит ключ к преодолению ксенофобии. Оказалось, что доверие можно вызвать, если человек с иностранным акцентом говорит с большей уверенностью в себе и чаще улыбается. Конечно, определенными факторами являются и его внешний вид, который касается не только внешности как таковой, но и одежды, а также манеры держаться. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в