Неожиданная причина курения среди подростков

Курение подростков

Почему подростки начинают курить? Оказалось, что основной причиной этого является вовсе не желание выглядеть более взрослыми, а стресс.

Принято считать, что подростки тянутся к сигаретам и спиртным напиткам из-за желания выглядеть более взрослыми, либо просто подражая старшим. Однако новое исследование ученых из Anglia Ruskin University в Великобритании показало, что основным движущим фактором подросткового курения является стресс. Другой причиной оказалось скука, что немало удивило авторов исследования. Они выяснили, что 70% подростков из небогатых районов начали курить под влиянием стресса. Если материальное положение их семей бывало чуть более устойчивым, то количество закуривших из-за стресса падало до 62,6%.

Также довольно часто подростки тянулись к сигаретам просто из-за скуки и желания чем-то себя занять. Курение помогало им социализироваться, то есть общаться и чувствовать себя равными с другими представителями их социума, предпочитающими сигареты. В целом, именно стресс является самой главной причиной подросткового курения, даже с учетом материального положения семьи самого подростка. Эта информация должна учитываться специалистами, занимающимися борьбой с этой вредной привычкой. Известно, что ранее начало курение вызывает сильную зависимость и значительно более негативно воздействует на здоровье человека.

Если подростки так сильно страдают из-за стресса, что начинают курить, значит, психологам необходимо усилить работу и предложить стратегии, которые бы оказались эффективными в деле снижения подросткового стресса. Исследователи также предлагают использовать для этих целей социальных работников. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в