Пять продуктов, которые неправильно считаются вредными

макароны

Эксперты в области питания поделились мнением о том, что существуют продукты, которые ошибочно считаются вредными. О таких продуктах специалисты рассказали в сюжете телепрограммы «Еда живая и мертвая».

В частности, эксперты высказались о пальмовом масле, которое в последнее время часто обвиняется в развитии болезней сосудов и сердца, атеросклероза. По их словам, «страшилки» о том, что в Россию завозится исключительно самый некондиционный и вредный продукт, придумывают лоббисты других видов масла. Специалисты отметили, что существуют разные виды пальмового масла, и его, к примеру, не надо сгущать с помощью обработки водородом.

Также эксперты коснулись вопроса о вредности сои. Ей тоже нередко приписывают связь с развитием разных недугов. Однако в Роспотребнадзоре по даному поводу констатировали, что соя безопасна, а страхи придумывают те, кто пытается на этом заработать.

Еще один продукт, вокруг которого существует много мифов, - это картофель, утверждают диетологи. Многие боятся есть картошку, полагая, что ничего, кроме увеличения веса, она не дает. Это не так. Картофель является прекрасным источником витамина С, витаминов группы В и полезных минералов (например, калия).

Многие уверены и в том, что растолстеть можно от макарон. Но это правда лишь отчасти. Некоторые марки макарон готовят из хлебопекарной муки, полученной из мягких сортов пшеницы, и их регулярное потребление может поспособствовать лишнему весу. Но макаронные изделия из твердых сортов пшеницы снабжают организм жизненно нужными ему сложными углеводами.

Призвали эксперты не считать вредными и куриные яйца, которые они назвали «прекрасным источником многих полезных веществ, прежде всего белка». Они отметили, что исследования последних десятилетий подтверждают: уровень холестерина в продуктах питания и его количество в крови практически никак не связаны.

Ранее МедикФорум писал о том, что ученые развенчали миф о полезности каш.
Читать MedikForum.ru в