Знаменитости рекламируют бесполезную щелочную воду

Щелочная вода

Щелочная вода абсолютно ничего не делает для нашего здоровья. И как бы ни рекламировали ее знаменитости, это обыкновенная пустышка.

Такие звёзды, как Бейонсе, Том Брэйди и Миранда Керр все имеют кое-что общее помимо звездного статуса и высоких доходов - любовь к щелочной воде. Знаменитый футболист, поп-звезда и супермодель постоянно появляются на публике, держа в руках бутылочки с щелочной водой. Многочисленные знаменитости и врачи с неоднозначной репутацией, которые продолжают уверять публику в пользу данного напитка, основывают свои суждения на предположении о том, что мы придерживаемся слишком кислотного питания. А из-за него в организме развиваются воспалительные процессы, которые увеличивают риск самых разных болезней. Именно кислотное питание ослабляет здоровье человека.

Действительно, хронические воспалительные процессы опасны для физического и психического здоровья, но наука не имеет ни одного доказательства связи между рH и воспалениями. А даже если бы эта связь и существовала, то употребление щелочной воды вряд ли каким-то образом повлияло бы на щелочной баланс, как утверждают ученые. Даже если мы будем пить десятки литров воды с электролитами каждый день, то это никак не повлияет на кислотность и воспалительные процессы. МедикФорум напоминает, что различные органы и системы нашего организма нуждаются в самых разных балансировках между щелочной средой и кислотностью для нормального существования. Одним из этих балансов является pH или измерение того, насколько кислотной или щелочной является среда. Идеально нейтральная среда имеет уровень pH в 7, что середина между высокой кислотностью (0) и низкой (14).

Но не все части нашего организма нуждаются именно в таких цифрах. К примеру, кислотность крови почти нейтральна, и ее pH изменяется между 7,35 и 7, 45. Если в организме отмечается высокая кислотная среда, то это повышает риск развития камней в почках, поэтому людям следует изменить свое питание. Но и в этом случае щелочная вода вряд ли окажется хоть какое-то воздействие, здесь гораздо более эффективными будут специальные лекарственные препараты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в