Продукты с трансжирами существенно ухудшают память у мужчин

продукты с трансжирами

Исследование ученых из Университета Калифорнии в Сан-Диего показало, что активное потребление продуктов, содержащих трансжиры, может негативно сказываться на состоянии памяти мужчин в возрасте от 45 лет. Ученые настоятельно рекомендуют контролировать рацион питания и избегать в первую очередь переработанной пищи.

«Трансжиры, которые, как правило, присутствуют в составе обработанных продуктов питания, могут существенно ухудшать память мужчин в зрелом возрасте», - констатировали авторы исследования.

Учеными была проанализирована информация, касавшаяся 1000 мужчин разного возраста, которые выдержали медицинское обследование. Отдельно эти мужчины прошли когнитивные тесты.

В рамках тестирования участники должны были вспоминать определенные слова. С данным заданием, по словам ученых, хуже всего справились те мужчины, которые ежедневно употребляли в пищу продукты с трансжирами. При этом самые серьезные проблемы с памятью наблюдались у мужчин в возрасте от 45 лет.

Источниками трансжиров прежде всего являются прежде маргарин и спреды. Специалисты рекомендуют учиться разбираться, в каких продуктах содержатся эти небезопасные соединения. В частности, трансжиры могут «прятаться» в картофеля фри и чипсах, пирожных, пицце, пончиках, попкорне, крекерах, замороженных полуфабрикатах. Кроме того, присутствие трансжиров обнаруживалось в ходе проверок в смесях для приготовления быстрых завтраков, а также в протеиновых батончиках.

Помимо проблем с памятью, трансжиры могут способствовать развитию рака, сахарного диабета, болезней сердца, предостерегли научные эксперты.

Ранее МедикФорум писал о том, что хлеб может быть полезен для сердца.
Читать MedikForum.ru в