Жирная и сладкая пища может погубить печень

пирожные

Ученые заявили о том, что избыток жирной и сладкой пищи в рационе может погубить печень, так как наносит ей необратимый вред, - об этом сообщается в публикации журнала Science Translational Medicine. Из-за увлечения такой пищей печень накапливает в себе жир, от которого впоследствии не избавляет даже переход на более здоровое питание.

Исследователями был разработан специальный сенсор, позволяющий отслеживать накопление жира в печени. Его использовали в эксперименте с мышами, которых сначала держали на диете с высоким содержанием жирной и сладкой пищи, а затем переводили на сбалансированное питание. Этот переход во многом помог уменьшить жировые накопления, однако остаточные следы жира еще долго присутствовали в печени.

Ученые отметили, что жир, накапливаемый в клетках печени, может способствовать развитию серьезных заболеваний – воспаления, рубцевания, а также рака печени. Таким образом, даже недолгосрочное увлечение сладкой и жирной пищей может погубить печень – этот орган «запоминает» подобное питание.

В США, где распространено питание с высоким содержанием жирных и сладких продуктов, неалкогольная жировая болезнь печени поражает до 30% людей, что становится серьезной проблемой. По словам специалистов, медицинской терапии для жировой болезни печени не существует. Все, что врачи могут предложить пациентам, - лучше питаться и больше заниматься физкультурой.

«Нездоровые привычки вкупе с обилием сладкой и жирной пищи – очень плохая идея. Печень все помнит, это может ее погубить», – заметил ведущий автор исследования доктор Даниэль Хеллер.

Ранее МедикФорум писал о том, что ученые нашли неожиданную пользу в ожирении, которое, как оказалось, помогает организму бороться
с раком
.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Доктор Белкин

    В переводе этой статьи есть досадное упущение - речь идёт о накоплении жира не в гепатоцитах, а в Купферовских клетках. А вот это уже необыкновенно интересно!!!!!
    1. Во всех прежних статьях, когда писали о жировом гепатозе, то имели в виду накопление жира в гепатоцитах, что нарушало их функции и со временем вело к стеатогепатиту, т.е. к воспалению печени.
    Это первое сообщение, что при нездоровой диете жир накапливается в клетках иммунной системы на территории печени, а именно - в Купферовских клетках (этих резидентных макрофагов в печени 0,5 кг, т.е. это каждая третья клетка печени). И именно накопление жира в купферовских клетках провоцирует развитие воспаления печени!!!!! Это логично, поскольку именно иммунные клетки в максимальной степени способны синтезировать провоспалительные цитокины и эйкозаноиды. Ведь в норме воспаление - это защитная реакция.
    2. Ранее сообщалось, что:
    ----"макрофаги воспринимают "чисбургеры (т.е. жир + Сахар) как инфекцию" и поглощая их, отвечают воспалительной реакцией.
    ----То же самое учёные обнаружили при висцеральном ожирении - именно макрофаги, поглотив жир, развивают воспалительный ответ вокруг органов брюшной полости!!!!!!!!!!!!!!!
    ----Аналогичные явления происходят в стенках сосудов при развитии атеросклероза, когда макрофаги поглощают ЛПНП и превращаются в пенистые клетки, заводящие воспалительную реакцию и развитие атеросклеротической бляшки.
    3. Можно ли предположить, что накопление липидов при определённых условиях в глиальных клетках головного и кишечного мозга приводит к хроническому нейровоспалению, а затем к болезням нейродегенеративного и аутоиммунного характера, в том числе болезни Альцгеймера и ВЗК (болезни Крона и Язвенного колита)?

    14-11-2018 22:25