Куриные яйца категории С1 проверили на качество

куриные яйца

Экспертизу качества куриных яиц категории С1 провел «Росконтроль», отобрав для нее продукцию от известных производителей. В частности, проверялись куриные яйца марок «Вараскино», «Деревенское»/«Роскар», «Наша семья»/«Птичий край», «Окское», «Экстра Праксис».

Эксперты отметили, что куриные яйца перед готовкой всегда необходимо тщательно мыть, - на поверхности яиц могут находиться опасные бактерии. Если на скорлупе яйца имеется трещина, оно не может быть качественным, ведь подобные трещины позволяют микроорганизмам без труда проникнуть вовнутрь. По ГОСТу никаких повреждений на скорлупе яиц быть не должно. Проверка показала, что отсутствием таковых не могут похвастать куриные яйца категории С1 от марок «Наша семья»/«Птичий край».

В то же время любители куриных яиц должны успокоиться, бактерий в проверяемой продукции эксперты не нашли. Ни в одном из образцов куриных яиц категории С1 не были выявлены нарушения требований безопасности по критериям микрофлоры, не обнаружили ни сальмонеллу или листерии. Кроме того, оказалось, что куриные яйца категории С1 чисты от антибиотиков.

Что касается желтков, то они, по словам экспертов, во всех образцах соответствовали ГОСТу. Но вот хороший белок, как выяснилось, имеется далеко не во всех куриных яйцах категории С1. Идеальным качеством белка отличается толькопродукция марки «Окское», остальные не дотягивают до ГОСТа, заявили специалисты.

Также ими были проверены показатели пищевой ценности яиц, который зависит от рациона птицы. Лучшим качеством в этом плане отличитесь «Птичий край» и «Окское».

В итоге победителями проверки качества куриных яиц категории С1 в российских магазинах оказались два образца – «Окское» и «Вараскино». Остальные образцы вошли в список товаров с замечаниями.

Ранее МедикФорум писал о том, какие шесть преимуществ для здоровья дает употребление куриных яиц.
Читать MedikForum.ru в